FICHA SENTENCIA
Nombre

Expte.: A - 81/12 "Arsenal Miguel de Azcuénaga y Jefatura de Policía de Tucumán s/ secuestros y desapariciones"(Acumulación Exptes. A – 36/12, J – 18/12 y 145/09) –

NRO.

81/12

Fecha

2013-12-13

Tribunal

Tribunal Oral Federal- Tucumán

Objeto de la causa

Arsenales y Jefatura

Calificación legal
  • Lesa Humanidad

Conceptualización Histórica
  • Crímenes de Lesa Humanidad

Campo de concentración

Jefatura de Policía de Tucumán, Arsenal Miguel de Azcuénaga, Escuela de Educación Física de la UNT (EUDEF), El Reformatorio, Escuelita de Famaillá (Escuela "Diego de Rojas"), Comisaría de Monteros, Ex Ingenio "Nueva Baviera", Base Militar en Santa Lucía, Base Militar en Caspinchango, Brigada de Investigaciones, Comando de Brigada de Infantería V

Casos juzgados

121

Cantidad de imputados

41

Nombre(s) de imputado(s)

Varela Luis Orlando, Albornoz Roberto Heriberto, Sánchez Ricardo Oscar, De Cándido Luis Armando, Godoy Marcelo Omar, Rivero Ernesto , Güemes Tomás Adolfo, Palomo Benito , Montes De Oca Alberto Héctor Rafael, Sowinski José Carlos, Ojeda Fuente Ramón Alfredo, Moore Adolfo Ernesto, Torres Fernando , Colotti Camilo Ángel, Neme Augusto Leonardo, Caballero Pedro Osvaldo, Cooke Ramón Ernesto, Soto Hugo Enzo, Abraham Juan Alberto, Reyes Quintana Rolando , Figueroa Hugo Javier, Gómez Oscar Humberto, Insaurralde Félix , Vercellone Antonio Esteban, Moreno Ángel Custodio, Ugarte Guillermo Agustín, Lazarte Jorge Omar, Valdiviezo Ariel Rolando, Trucco Carlos Eduardo, D’Ursi Mario Miguel, Ocaranza Luis Edgardo, Chuchuy Linares Miguel , Acosta de Barraza María Luisa, Pasteris Pedro Joaquín, López Guerrero Guillermo Francisco, Jodar Ramón César, Guerra María Elena, Barraza Celso Alberto, De Urquiza Luis Daniel, Mijalchyk José Eloy, Benedicto Juan Carlos

Cantidad de condenados

37

Nombre(s) de condenado(s)

Varela Luis Orlando, Albornoz Roberto Heriberto, Sánchez Ricardo Oscar, De Cándido Luis Armando, Godoy Marcelo Omar, Rivero Ernesto , Güemes Tomás Adolfo, Palomo Benito , Montes De Oca Alberto Héctor Rafael, Sowinski José Carlos, Ojeda Fuente Ramón Alfredo, Moore Adolfo Ernesto, Torres Fernando , Colotti Camilo Ángel, Neme Augusto Leonardo, Caballero Pedro Osvaldo, Cooke Ramón Ernesto, Soto Hugo Enzo, Abraham Juan Alberto, Reyes Quintana Rolando , Figueroa Hugo Javier, Gómez Oscar Humberto, Insaurralde Félix , Vercellone Antonio Esteban, Moreno Ángel Custodio, Ugarte Guillermo Agustín, Lazarte Jorge Omar, Valdiviezo Ariel Rolando, Trucco Carlos Eduardo, D’Ursi Mario Miguel, Ocaranza Luis Edgardo, Chuchuy Linares Miguel , Acosta de Barraza María Luisa, Pasteris Pedro Joaquín, López Guerrero Guillermo Francisco, Jodar Ramón César, Guerra María Elena, Barraza Celso Alberto, De Urquiza Luis Daniel, Mijalchyk José Eloy, Benedicto Juan Carlos

Cantidad de absueltos

4

PALABRAS CLAVE

descargas

1620